Внимание! Данный сайт является справочным ресурсом и не имеет никакого отношения к военным коммиссариатам.
Для получения информации и прочих обрещений используйте номера телефонов, указанные на страницах военкоматов!
Главная | Статьи | Военкоматы ЛО | Полезная информация | Обратная связь

Категории годности к военной службе


25 марта 2011

Годен или негоден призывник к прохождению службы решает еще первичная комиссия, которую молодой человек проходит в возрасте шестнадцати лет. И несмотря на то, что все ее решения носят рекомендательный характер, по ее итогам решается, уже можно предположить, какую категория будет получена призывником. Как известно, различают такие категории годности к военной службе, как

- кат.  А - годен полностью к военной службе;

- кат. Б - годен к несению военной службе, но имеются  незначительные ограничения;

- кат. В - годен, но ограниченно к военной службе;

-  кат. Г - не годен временно к военной службе;

- кат. Д - не годен абсолютно к военной службе.

Каждый специалист, т. е. каждый врач медкомиссии, определяет категорию годности по своей специальности. Иными словами, каждый призывник может иметь несколько различных категорий, а то, насколько он годен к прохождению военной службы будет решаться призывной комиссией.

При этом если призывник получив при прохождении медкомиссии несколько категорий годности  Д и Г можно ожидать, что вопрос о его освобождении от службы будет решен положительно.

Довольно  часто при прохождении первоначальной медкомиссии призывникам предлагают сдать некоторые анализы или пройти консультации специалистов в частных клиниках за свой счет. Это является противозаконным и не должно выполняться.





Копирайт: voenkomaty.ru © 2008-2022