Внимание! Данный сайт является справочным ресурсом и не имеет никакого отношения к военным коммиссариатам.
Для получения информации и прочих обрещений используйте номера телефонов, указанные на страницах военкоматов!
Главная | Статьи | Военкоматы ЛО | Полезная информация | Обратная связь

Китайская лампа освещает путь в могилу


20 апреля 2011

Еще в конце прошлого года из Китая поступила партия ламп, так называемых, компактных. Аналогичные лампы были завезены в страну и в этом году, их можно увидеть среди прочего хозяйственного товара на рынках и в магазинах.
Эксперты при проверке товара обнаружили, что в светоотражающих элементах этих ламп резко повышено содержание радионуклидов, от которых страдает щитовидная железа: тория, радия, калия-40, цезия. А при анализе этих источников света, изготовленных китайской фирмой «Анхор», дозиметры зафиксировали в пять раз больше, чем по норме, повышение радиационного фона.
Советуем не покупать такие лампы, так как они опасны для здоровья.
Необходимо собрать эти мини-чернобыли, специально созданные пункты приемки, что бы захоронить радионуклидные элементы. Но проблема контроля осложнена тем, что такой товар, как керосиновые лампы, завозят «челноки», а от них добровольной проверки товара на безопасность и ждать не приходится.
Если вы все же решили приобрести «реликтовые» ныне керосиновые лампы, то смотрите кто производитель. А если это выяснить нельзя – несите товар на проверку.




Копирайт: voenkomaty.ru © 2008-2022