Внимание! Данный сайт является справочным ресурсом и не имеет никакого отношения к военным коммиссариатам.
Для получения информации и прочих обрещений используйте номера телефонов, указанные на страницах военкоматов!
Главная | Статьи | Военкоматы ЛО | Полезная информация | Обратная связь

Ближе чем мы думали


27 октября 2011

Американские ученые пришли к выводу, что различие между шимпанзе и людьми объясняются главным образом отсутствием или наличием довольно больших кусков ДНК генов, сообщает almacspb.ru.
Ранее ученые предполагали, что различие между шимпанзе и человеком объясняется большими различиями в генетическом материале. Но после тщательных сравнений было выявлено, что последовательности ДНК у нас и шимпанзе почти одинаковы.
Однако при идентичности самих последовательностей ДНК есть также большие геномные «пробелы» в тех областях, которые прилегают к генам. Именно эти «пробелы», по-видимому, влияют на включение того или иного гена. По мнению ученых данные «пробелы» возникают из-за удаления или вставки вирусно-подобных последовательностей, которые получили название ретротранспозоны. А они составляют примерно 50% геномов обоих видов.
Данные «пробелы» возникли из-за деятельности так называемых «мобильных генетических элементов», когда-то считавшихся «мусорными ДНК», не выполняющими почти никаких функций. Однако именно они и могут быть основной причиной различия между нами и шимпанзе.




Копирайт: voenkomaty.ru © 2008-2022